martes, 17 de julio de 2012

Pregunta fácil...?















Lista de políticos imputados por corrupción y que, a pesar de todo, están presentes en la política

 Francisco Camps (PP) - Valencia, IMPUTADO Caso Gürtel
 2- Ricardo Costa (PP) - Valencia, IMPUTADO Caso Gürtel.
 3- Xicu Tarres (PSOE) - Baleares IMPUTADO Caso Eivissa.
 4- José Manuel Tortosa (PP) - Parlamento Autonómico Cuenca, IMPUTADO prevaricación y falsedad documental
 5- Carlos Penit (IU) - Pinto – Madrid IMPUTADO Cohecho.
 6- Ferrán Falcó (CIU) - Barcelona, IMPUTADO caso Adigsa.
 7- Jesús Machín (C. Canaria) - Canarias, IMPUTADO Operación Unión.
 8- Marc Moreno (ERC) - Vilaller – Lleida, IMPUTADO corrupción urbanística.
 9- Antonio Rodrigo Torrijos (IU) - IMPUTADO Caso Mercasevilla.
 10- Raimundo González (BNG) - Pontevedra, IMPUTADO caso Naturgalia
 11- Jose Manuel Traba (PP) - Fisterra Galicia, IMPUTADO Operacion Orquesta
 12- Jose Manuel Santos (PP) - Mazaricos Galicia,IMPUTADO Operacion Orquesta
 13- Jose Ant (UTpS) - Salou Tarragona, IMPUTADO delitos varios
 17- Antoni onio Cacabelos (PSOE) - O Grove – Galicia, IMPUTADO diversos delitos.
 14- Juan Jose Diaz Valiño (PSOE) - IMPUTADO caso Castro de Rei
 15- Rafael Gómez (Unión Cordobesa) - Córdoba, IMPUTADO caso Malaya
 16- Esteve Ferrán Banyeres (NSP) - Salou Tarragona IMPUTADO delitos varios.
 18- Ignacio García de Vinuesa (PP) - Alcobendas Madrid, IMPUTADO malversación, prevaricación y negociaciones prohibidas
 19- Jose Ignacio Fernández Rubio (PP) - (Las Rozas)
 20- Miguel Rodríguez Bonilla (PP), Guadarrama Madrid, IMPUTADO prevaricación y malversación
 21- Miriam Rabaneda (PP) Pinto Madrid, IMPUTADA prevaricación
 22- Luis Partida (PP) - Villanueva de la Cañada Madrid , IMPUTADO delitos varios
 23- Antonio Martín Lara (tránsfuga, PSOE, antes PP, antes GIL) - Ronda, Málaga, IMPUTADO corrupción urbanística, cohecho, prevaricación, falsedad documental, tráfico de influencias, malversación y blanqueo de capitales; actualmente detenido.
 24- Raúl López (PP) - Coslada Madrid, IMPUTADO delitos varios
 25- Íñigo Henríquez de Luna (PP) - Madrid
 26- Trinidad Rollán (PSOE) - Madrid, IMPUTADO delitos varios
 27- Carmen Toledano (PSOE) - Madrid, IMPUTADO delitos varios
 28- Cristina González (PSOE) - Madrid, IMPUTADO delitos varios
 29- Jose Joaquin Ripoll (PP) - Alicante Valencia, IMPUTADO caso Brugal.
 30- Carlos Fabra (PP) - Castellón Valencia, IMPUTADO caso Fabra
 31- Mariano Arévalo (PSOE) - Carabaña Madrid, IMPUTADO prevaricación y delitos urbanísticos. Condenado por no presentar las cuentas de los últimos 10 años en su municipio.
 32- José Miguel Rodríguez López (ACAI) - Parlamento Cantabro, IMPUTADO tráfico de influencias y delito continuado de prevaricación
 33- Carmen Toledano (PSOE) - Galapagar Madrid, IMPUTADO delitos varios
 34- María Isabel Peces-Barba (PSOE) - Colmenarejo Madrid, IMPUTADO delitos varios
 35- José I Fernández (PP) - Las Rozas Madrid, IMPUTADO delito contra la ordenación del territorio
 36- Ignacio Gómez (CCN) - Parlamento autonómico de Canarias, IMPUTADO financiación ilegal
 37- Yolanda Tieso de Andrés (PSOE) - Fontanar, Guadalajara, IMPUTADO prevaricación
 38- Clara Torre (PP) - Torres de la Alameda Madrid , IMPUTADA malversación
 39- Miriam Rabaneda (PP) - Pinto Madrid, IMPUTADA prevaricación
 40- Raúl López Coslada (PP) - Madrid, IMPUTADO prevaricación
 41- Luis Partidad (PP) - Villanueva de la Cañada , Madrid, IMPUTADO tráfico de influencias
 42- Ana María Pinos (PP) - Belmonte de Tajo, IMPUTADO delito contra la ordenación del territorio
 43- Ángel García (PP) - Guadalix de la Sierra Madrid , IMPUTADO negociaciones prohibidas
 44- Íñigo Henríquez de Luna (PP) - Madrid, IMPUTADO tráfico de influencias
 46- Mariano Arévalo González Carabaña (PSOE) - Madrid, condenado por no presentar las cuentas municipales en los últimos 10 años,
 47- José Miguel Govantes (PSOE) - Alcorcón Madrid, IMPUTADO condenado por acoso laboral
 48- Natalia de Andrés (PSOE) - Alcorcón Madrid, IMPUTADA y condenada por un delito de injurias contra el portavoz popular
 49- Roberto Vázquez Souto (PP) - Portas, Pontevedra, IMPUTADO falsedad documental
 50- María del Carmen Toledano Rico (PSOE) - Madrid, IMPUTADO prevaricación
 51- Cristina González (PSOE) - Getafe Madrid, IMPUTADO prevaricación de influencias y trato de favor.

 1-
 52- José María Fraile Parla (PSOE) - Madrid PSOE prevaricación
 53- Manuel González Rojo (PSOE) - San Fernando de Henares Madrid , IMPUTADO prevaricación
 54- Hans Antón Bock Galapagar (PSOE) - Madrid IMPUTADO prevaricación
 55- Jesús Dionisio (PP) - Madrid, IMPUTADO prevaricación y tráfico de influencias
 56- Jaume Matas (PP) - Baleares, IMPUTADO, Caso Palma Arena
 57- Cristina Almagro (PP) - Granada, IMPUTADA por falsificación de documentos
 58- José Manuel Santos Maneiro (PP) - Galicia, IMPUTADO por corrupción en la adjudicatura de obras públicas
 59- Juan José Rubio (ATC) - Zarra, Valencia, IMPUTADO delitos urbanísticos
 60- Tamara Rabaneda (PP) - Pinto, Madrid, IMPUTADA prevaricación
 61- Raúl López Vaquero (PP) - Coslada, Madrid, IMPUTADO prevaricación y malversación
 62- Ramón Polo (PP) - Torres de la Alameda , Madrid, IMPUTADO malversación
 63- Manuel Tello (PP) - Torres de la Alameda , Madrid, IMPUTADO malversación
 64- Pilar Algobia Aparicio (PP) - Colmenar de Oreja, Madrid, IMPUTADA delito urbanístico
 65- Mustafá Aberchán (CpM) - Melilla, IMPUTADO delito electoral
 66- Juan Enciso (PAL) - El Ejido, Almería, IMPUTADO operación poniente
 67- Antonio Asín (PSOE) - Mallén, Zaragoza, IMPUTADO prevaricación y falsedad documental
 68- Angel Vadillo (PSOE) - Alburquerque, Badajoz, IMPUTADO prevaricación, tráfico de influencias, y ordenación contra el territorio
 69- Juan Carlos Benavides (CA) - Almuñecar, Granada, IMPUTADO malversación y delitos contra ordenación del territorio
 70- Agustín Padrón Benítez (PP) - El Hierro, Canarias, IMPUTADO malversación
 71- José Dimas Martín (PIL) - Teguise, Lanzarote, IMPUTADO corrupción urbanística
 72- José Fernández Amador (PP) - Sorbas, Almería, IMPUTADO prevaricación
 73- Isaac Valencia (Coal. Canaria) - Orotava, Canarias, IMPUTADO prevaricación, delitos urbanísticos, tráfico influencias
 74- Pedro Antonio Sánchez (PP) - Murcia, IMPUTADO prevaricación, delitos urbanísticos, malversación
 75- Daniel García Madrid (PP) - Torre Pacheco, Murcia, IMPUTADO prevaricación, ordenación del territorio, malversación
 76- Maria Antonia Conesa (PP) - Fuente Álamo, Murcia, IMPUTADA cohecho
 77- Pedro Angel Hernández (PP) - Parlamento Valenciano, IMPUTADO tráfico de influencias
 78- Juan Martín Serón (PP) - Alhaurín el Grande, Granada, IMPUTADO cohecho y prevaricación
 79- Cristóbal Bonilla (PP) - Alhaurín el Grande, Granada, IMPUTADO delito urbanístico
 80- José Antonio Robles (PP) - Güejar Sierra, Granada, IMPUTADO presunta compra de votos
 81- María Victoria Molina (PP) - Maracena, Granada, IMPUTADA cohecho, caso “Morelábor”
 82- Miguel Zerolo (Coal. Canaria) - Parlamento Autonómico Tenerife, IMPUTADO prevaricación, malversación, cohecho
 83- Reyes Maestre (PP) - Pinto, Madrid, IMPUTADO corrupción urbanística
 84- Pedro Torrejón (CPCI) - Ciempozuelos, Madrid, IMPUTADO blanqueo de dinero, cohecho y falsedad documental
 85- Fernando Muguruza (ACAI) - Castro Urdiales, Cantabria, IMPUTADO prevaricación
 86- Gerardo Pérez García (PP) - Navas del Marqués, Málaga, IMPUTADO caso “Ciudad del Golf”
 87- María Elía Blanco (PSOE) - Plasencia, IMPUTADA delito en adjudicación de obras
 88- Teresa Roca (PSOE) - Moraleja, Cáceres, IMPUTADA prevaricación
 89- José Antonio Arrojo (PP) - Casar del Palomero, IMPUTADO delito electoral y prevaricación
 90- Salvador Álvarez (PP) - Calamonte, IMPUTADO prevaricación
 91- Dionisio Muñoz (PSOE) - Melilla, IMPUTADO delito electoral, falsedad documental, obstrucción a la justicia
 92- María José Lara Mateos (PSOE) - Grazalema de la Sierra , Cádiz, IMPUTADA corrupción urbanística por cobro de comisiones
 93- Miguel Uroz (PSC) - Querol, Tarragona, IMPUTADO corrupción urbanística, tráfico de influencias, uso de inf. privilegiada
 94- Manuel Vallejo (PSOE) - Quesada, Jaén, CONDENADO e inhabilitado por omisión al deber de perseguir delitos urbanísticos; tiene recurrida la sentencia.
 95- Pedro Clavero Salvador (PSOE) - Gójar, Granada, IMPUTADO delitos contra la ordenación del territorio
 96- Francisco Javier Maldonado (PSOE) - Gójar, Granada, IMPUTADO delitos contra la ordenación del territorio
 97- Antonia Muñoz (IU) - Manilva, Málaga, IMPUTADA contratar presuntamente en el Ayuntamiento a 17 miembros de la lista de su partido y a 57 familiares de estos; incluidos varios familiares suyos
 98- José Manuel Cendán (PP) - Ares, Galicia, IMPUTADO delito electoral: alteración del censo
 99- Manuel Taboada (PP) - O Pino, La Coruña , IMPUTADO delitos urbanísticos
 100- Jesús Vázquez Almuiña (PP) - Bayona, Pontevedra, IMPUTADO prevaricación
 101- Alfonso Puente (PP) - Barreiros, Lugo, IMPUTADO prevaricación
 102-Josep Marí Ribas (PSOE) - Sant Josep de sa Talaia, Ibiza, IMPUTADO cobro de comisiones en adjudicación de obras
 103- José Alberto González Reverón (Coal. Canaria) - Arona, Tenerife, IMPUTADO presunta concesión de licencias urbanísticas con informes técnicos en contra
 104- Juan José Dorta (PSOE) - Los Vinos, Tenerife, IMPUTADO prevaricación y delitos medioambientales
 105- Macario Benítez (PSOE) - El Rosario, Tenerife, IMPUTADO delitos urbanísticos
 106- María del Carmen Castellano (PP) - Telde, Gran Canaria, IMPUTADA malversación y cohecho
 107- Francisco González (PP) - Mogán, Gran Canaria, IMPUTADO prevaricación, “caso Góndola”
 108- David Valadez (PSOE) - Estepona, Málaga, IMPUTADO por pagar sueldos municipales con el dinero de los convenios
 109- Luis Díaz-Alperi (PP) - Parlamento Autonómico, Alicante, IMPUTADO prevaricación
 110- Francisco Muñoz (PSOE) - Torrox, Málaga, IMPUTADO delito urbanístico
 111- Cristobal Torreblanca (PSOE) - Almogía, Málaga, IMPUTADO prevaricación
 112- Joaquín Villanova (PP) - Alhaurín de la Torre , Málaga, IMPUTADO malversación
 113- José Manuel Martín Alba (Independiente) - Alhaucín, Málaga, IMPUTADO prevaricación
 114- Antonio Torres (PP) - Béjar, Málaga, IMPUTADO delito contra la ordenación del territorio
 115- Ana Mula Redruello (PP) - Fuengirlo, Málaga, IMPUTADA falsedad documental
 116- José Ignacio Crespo (PES) - Estepona, Málaga, IMPUTADO cohecho, tráfico de influencias, malversación, fraude, blanqueo de capitales (Caso Reina)
 117- Manuel Reina (PES) - Estepona, Málaga, IMPUTADO cohecho, tráfico de influencias, malversación, fraude, blanqueo de capitales (Caso Reina)
 118- Ruyman García (PSC) - Valle Gran Rey, Gomera, IMPUTADO prevaricación, malversación, tráfico de influencias
 119- Ana Lupe Mora (PSC) - El Rosario, Tenerife, IMPUTADA prevaricación, tráfico de influencias (caso Varadero)
 120-Juan Vera (Conv. por Andalucía) - Tolox, Málaga, IMPUTADO delitos urbanísticos
 121- Enrique Bolíns (BOLI) - Benalmádena, Málaga, IMPUTADO concesión de licencias ilegales
 122- Javier Trujillo Bernal (PP) - Cabildo Gomera, IMPUTADO prevaricación
 123- Jorge Bellver (PP) - Parlamento Valenciano, IMPUTADO prevaricación
 124- Esteban Bethencourt (PP) - Valle Gran Rey, Gomera, IMPUTADO malversación
 125- César Manrique (PP) - Ciudad Real, IMPUTADO cohecho y falsedad documental
 126- Ernesto Silva (Foro Andaluz) - Villanueva de la Concepción , Málaga, IMPUTADO cohecho
 127- Manuel González Jarana (PSOE) - El Cuervo, Sevilla, IMPUTADO por prevaricación, tráfico de influencias y trato de favor.

¿CUANTOS HAY EN LA CÁRCEL?